Manuel
compró un pancho y una gaseosa por $42. El pancho costaba $25.
Adrián
fue al mismo lugar y compró un pancho, dos gaseosas y tres helados; pagó $80 en
total. ¿Cuál
es el precio de una gaseosa? ¿Cuál es el precio de un helado?
Los problemas de este Blog están disponibles para toda la comunidad educativa. La idea es leerlos, interpretarlos e intentar resolverlos en nuestros tiempos, para luego reunirnos, exponer y discutir lo que hemos pensado. De esta forma se propicia la construcción de espacios individuales y colectivos de aprendizaje, en los que se construyen estrategias. Los problemas Ñandú son creados por Graciela Ferrarini, Gustavo Massaccesi, Laura Pezzatti y Ana Wykowski y los Choike por Rubén López de Neira.
La gaseosa, $17. El helado, $7
ResponderEliminarQue operación se hace para que dea el resultado
ResponderEliminar