domingo, 3 de abril de 2016

104 ÑANDÚ PRIMER NIVEL

Manuel compró un pancho y una gaseosa por $42. El pancho costaba $25.
Adrián fue al mismo lugar y compró un pancho, dos gaseosas y tres helados; pagó $80 en total. ¿Cuál es el precio de una gaseosa? ¿Cuál es el precio de un helado?

1 comentario: