miércoles, 8 de septiembre de 2010

223 ÑANDÚ SEGUNDO NIVEL

En la heladería de la esquina, si se compra 1/4 kilo, se paga la cuarta parte de lo que cuesta el kilo más $1. Si se compra 1/2 kilo, se paga la mitad de lo que cuesta el kilo más $1. Ayer, la mamá de Camila compró 1 kilo de helado de chocolate, 1/2 kilo de helado de frutilla y 1/4 kilo de helado de limón. En total pagó $79. ¿Cuánto cuesta el medio kilo de frutilla?

3 comentarios:

  1. el medioquilocuesta $23

    ResponderEliminar
  2. EL MEDIO KILO DE FRUTILLA CUESTA $23

    ResponderEliminar
  3. MUY BIEN VALERIA!!!!CONTANOS CÓMO LO PENSASTE

    ResponderEliminar